Выпущено пособие о правильном взаимодействии с людьми, имеющими тяжелую инвалидность

Выпущено пособие о правильном взаимодействии с людьми, имеющими тяжелую инвалидность

Перспективы» выпустила пособие о правильном взаимодействии с людьми, имеющими тяжелую инвалидность. В пособии также затронуты общественно важные вопросы – например, почему важно не допускать сегрегации людей с нарушениями развития.

– Людям с тяжелыми формами инвалидности требуется постоянная помощь в передвижении, самообслуживании, общении, обучении. От объема и качества такой поддержки напрямую зависит степень их самостоятельности и социализации. Однако не стоит относиться к таким людям исключительно как к объектам для сострадания, – пишут авторы брошюры. – У каждого, даже самого слабого, есть сильные стороны, которые можно активно использовать и развивать. Задача тех, кто находится рядом, – предоставить человеку с нарушениями развития возможность проявлять активность, становиться самостоятельнее, оказывая ему оптимальное количество помощи, согласуясь с принципом «не меньше, чем необходимо, не больше, чем нужно».

Пособие «Комфортное взаимодействие» адресовано в первую очередь сотрудникам и волонтерам государственных организаций и НКО, но также и всем, кто хочет повысить уверенность в навыках общения с людьми, имеющими нарушения развития.

Как строить коммуникацию со взрослыми людьми с инвалидностью? Что такое принцип нормализации жизни? Как организовать максимально верное и корректное физическое сопровождение? Ответы на эти и другие вопросы найдут читатели на страницах пособия.

Фото предоставлено СПб БОО «Перспективы»

Исторически сложилось так, что отношение к инвалидам, особенно ментальным, в нашей стране трудно назвать достойным. Но уже сегодня своими действиями мы можем менять это положение дел. Уход от сегрегации, включение людей с особенностями развития во все сферы нормальной жизни, отношение к ним как к равноценным членам общества, уважение и соблюдение их прав – базовые позиции, которые не должны подвергаться сомнению в здоровом социуме.

Многие стереотипы и заблуждения нашим обществом уже преодолены: ребята с тяжелой инвалидностью учатся в школах, о чем еще несколько лет назад можно было только мечтать, они становятся все более «видимыми». Но предстоит решить еще немало острых проблем. В частности, обучения и занятости молодых людей с тяжелой инвалидностью: ведь после того, как им исполняется 18 лет, общество буквально выталкивает их, не предлагая необходимой помощи.

Пособие доступно по ссылке.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной