​Вопросы о Депрессии

​Вопросы о Депрессии

Вопросы о Депрессии

В. Как узнать, есть ли у меня депрессия, если у меня плохое настроение?

О. Депрессия в ее наиболее серьезной форме — серьезная проблема, которая требует лечения. Ее трудно диагностировать у людей с травмой позвоночника. После травмы позвоночника более чем, вероятно, что человек будет испытывать депрессию.

Если ваше плохое настроение длится в течение, по крайней мере, двух недель и если вы теряете интерес или удовольствие в почти всех ваших действиях — вы можете испытывать депрессию.

Общее описание человека в депрессии — это грусть, безнадежность, отрицание всего. Человек также может быть более раздражительным, сердитым, или расстроенным чаще, чем обычно.

Имейте в виду, что время от времени все мы имеем плохое настроение. Но именно тогда, когда плохое настроение длится в течение более длинного периода, вы можете испытывать депрессию.

«Самотест»

Проверьте себя, если у вас есть четверо или большее количество этих признаков. Если Вы испытываете чувство печали или потерю интереса или удовольствия, Вы можете находиться в депрессии.

Однако имейте в виду, что физическое воздействие ПСМ может вызывать некоторые из этих признаков. И это не обязательно указывает на депрессию.

Изменения в весе или аппетите

Человек с депрессией часто должен вынуждать себя есть, даже немного; однако, некоторые люди могут объедаться.

Сразу после травмы спинного мозга у вас может быть потеря аппетита и веса. Возможно, это случилось из-за изменений в вашей диете, в которых вы нуждались, чтобы управлять своим кишечником и мочевым пузырем. Потеря веса также может происходить из-за ухода мышечной массы вследствие отсутствия движений. Но у некоторых людей увеличивается вес после травмы спинного позвоночника.

Изменения в режиме сна

Те, у кого есть депрессия, могут просыпаться в середине ночи и потом им трудно снова уснуть. Некоторые люди вообще не могут потом уснуть. С другой стороны, иногда человек с депрессией спит слишком много и днем и ночью.

Имейте в виду, что у вас могут быть проблемы со сном сразу после вашей травмы, в то время как вы лежите в больнице. Однако, через некоторое время ваш сон, улучшится.

Изменения в поведении

Ведете ли вы себя адекватно? Является ли ваше поведение «типичным» для вас? Некоторые люди с депрессией замечают, что они стали нервными, беспокойными, или не способными сидеть не двигаясь. У других депрессия вызывает замедление реакции, они могут замедленно говорить, более медленно думать или меньше чем обычно разговаривать.

Поскольку вы со временем приспособитесь к вашей травме, то вы будете знать, что включает в себя ваш «нормальный» день.

Вы становитесь более утомляемыми чем обычно

Люди с депрессией часто имеют меньше чем обычно жизненной энергии, и поэтому они легко утомляются. Имейте в виду, что после травмы позвоночника, для своих ежедневных действий часто требуется большее количество энергии.

Физические и профессиональные терапии могут утомлять людей недавно получивших травму позвоночника. Но поскольку вы со временем приспособитесь к вашей травме — ваша энергия увеличится.

Чувство бесполезности и вины

Человек с депрессией может подвергать сомнению свою самооценку, испытывать чувство вины, или зацикливаться на своих мельчайших ошибках. Время от времени человек с ПСМ может думать, что он — обуза для семьи и друзей. Если после разговора об этом со своей семьей и друзьями все еще чувствуете это — это значит, что вы можете испытывать депрессию.

Нарушение концентрации внимания и сложности с принятием решений

Люди с депрессией могут легко отвлекаться и с трудом запоминать/вспоминать нужную информацию. Эти признаки могут быть следствием и других причин. Это серьезно, вы должны обратиться к вашему врачу. Если при этом у вас травма позвоночника — это может быть признаком микроинсульта, вызванного автономной дисрефлексией!

Мысли о самоубийстве или смерти

При депрессии люди могут думать, что другим будет лучше, если они умрут. Они могут думать, что их жизнь закончена, думать о самоубийстве, или могут иметь план, как совершить самоубийство. Если Вы испытываете такие мысли, позвоните в ваш местный Центр Кризиса или Экстренную помощь самоубийцам (смотрите в телефонном справочнике), звоните 911, или просите помощи у вашего врача, который может посоветовать вам профессионального психолога.

Апатия, потеря интереса в своих действиях

Люди с депрессией часто теряют интерес к своим хобби, работе, или другим действиям, которыми они наслаждались перед травмой. Друзья и члены семьи могут замечать, что этот человек не хочет проводить с ними так много времени, как прежде.

В. Что мне делать, если я вижу, что у меня есть несколько из этих признаков?

О. Сначала проконсультируйтесь у вашего врача-невропатолога, чтобы другие источники для этих признаков могли быть исключены. После этого договаривайтесь о встрече с психологом или психиатром. Это также может быть психоаналитик, работник патронажа, физиолог, психиатр, или другой врач. Если ваше страхование здоровья не покрывает стоимость лечения, узнайте, какие скидки по оплате лечения может дать вам этот врач. Также, поговорите с вашим местным Центром психологической помощи или Церковью. Они могут дать полезные рекомендации могущие помочь вам в вашей проблеме.

В. Что врач психолог может сделать, чтобы помочь мне, если у меня депрессия?

О. Врач может дать несколько рекомендаций. В первое время врач может предписать лечение антидепрессантами. Это может отрегулировать сон и повысить ваше настроение. Однако это мало что делает для изменения ваших мыслей и исправления вашей окружающей среды.

Если что-то в вашей жизни заставляет вас чувствовать себя угнетенным — найдите кого-то, с кем вы можете разделить ваше беспокойство. Обсудите с ним способы улучшить вашу ситуацию. Может быть, вам будет полезен разговор с другими, кто находятся в подобных ситуациях, это может обеспечить дополнительную поддержку и новые идеи.

Увеличение удовольствий в вашей жизни также может быть полезно и нужно. Надлежащие физические упражнения, сон, пища, и деятельность — важные средства самоусовершенствования, которые могут уменьшать некоторые признаки депрессии.

Важно помнить, что, если у вас депрессия — это можно вылечить. Есть много доступных способов. Они включают в себя изолирующую госпитализацию для тех, кто пытается свести счеты с жизнью, амбулаторную психотерапию, посещение групп поддержки или программ заполнения вашего дня.

За дополнительной информацией обращайтесь к доктору Мичелу Кэрроллу, Департамент Психологической реабилитации, Испанского реабилитационного центра, 1717 6th Ave S, Birmingham, AL 35233, 205-934-3454

Мишель Кэролл

Перевод сделан Михаилом Съединым, e-mail: aris@dax.ru

Центр реабилитации «АРИС» г. Киев

2001 

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной