В столице проведут конкурс среди организаций по созданию безбарьерной среды

В столице проведут конкурс среди организаций по созданию безбарьерной среды

В этом году конкурс пройдет в два этапа — на окружном и городском уровне. Награждение победителей состоится 3 декабря.

В Москве начался прием заявок на участие в смотре-конкурсе «Город для всех». Он пройдет в 13-й раз. За звание лучшей будут бороться организации, сумевшие сделать свои помещения удобными для маломобильных горожан. Основной критерий при отборе победителей конкурса — степень комфорта и доступности для людей с особенностями здоровья, оцениваться также будут эстетическая и дизайнерская составляющие. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

«Смотр-конкурс “Город для всех” мотивирует руководителей организаций обеспечить беспрепятственный доступ к своим объектам людям с инвалидностью, включая тех, кто передвигается на колясках или в сопровождении собак-поводырей. В рамках проведения конкурса выявляются образцовые объекты и новые технологии создания доступной среды. За 13 лет победителями городского смотра стали около 400 столичных организаций. Этот позитивный опыт перенимают и другие учреждения, а Москва становится комфортнее и удобнее для всех горожан», — отметил он.

В этом году конкурс пройдет в два этапа — на окружном и городском уровне. Первый тур проводится префектурами административных округов города Москвы и продлится до 15 сентября, а второй — рабочей группой оргкомитета столичного Департамента труда и соцзащиты с 15 октября по 15 ноября.

Награждение победителей состоится 3 декабря, в Международный день инвалидов. В числе целей конкурса — дополнительно мотивировать организации приспосабливать свои объекты для маломобильных граждан, создавать в городе безбарьерную среду и обеспечивать всем гражданам равные возможности участия в жизни общества.

Заявки можно подать в 14 номинациях. Наиболее доступные для людей с инвалидностью организации определят в сфере медицины, образования, культуры, спорта, потребительского рынка и услуг, транспорта и других. Полный список номинаций доступен на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Заявки принимают конкурсные комиссии префектур административных округов столицы по месту расположения объекта, претендующего на статус «объект безбарьерной среды» или «территория безбарьерной среды». Больше о смотре-конкурсе можно узнать на сайте.

Конкурс проводится ежегодно с 2009 года в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы».

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной