В России запретят госзакупки импортных инвалидных колясок

В России запретят госзакупки импортных инвалидных колясок

«Большой Город» обратил внимание на постановление, в котором говорится о том, что госкомпаниям запретят покупать иностранные инвалидные коляски с электроприводом и запчасти к ним.

Мы выяснили, как повлияет документ на жизнь людей с инвалидностью, а также возможно ли будет купить в России импортную коляску. «БГ» пообщался с представителями двух благотворительных организаций и юристом.

Зачем вводят ограничения на покупку колясок

Запрет на госзакупки иностранных колясок с электроприводом позволит государству поддерживать отечественное производство — это абсолютно логичный и естественный шаг властей по поддержанию экономики, утверждает юрист Дмитрий Шевелько.

Что именно запретят и кому

Согласно документу, государственные структуры не смогут закупать иностранные коляски и запчасти к ним, однако это коснется только устройств с электроприводом — на коляски без мотора ограничения не распространяются, заявил нам Шевелько. Таким образом, государственные больницы вскоре перейдут либо на отечественные устройства, либо на механические импортные.

Производят ли в России коляски с электроприводом

Да, этим занимаются, например, частные компании «Обсервер» и «Мега-Оптим». В среднем цена на отечественную коляску с мотором составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

При этом российских инвалидных колясок, которые на 100 % состоят из отечественных компонентов, не существует: локализовано в среднем 40–70 % запчастей, рассказала нам директор по развитию инклюзивного проекта Everland Елена Мартынова.

Чем зарубежные коляски отличаются от российских

Импортные коляски качественнее российских аналогов: зарубежные устройства удобнее за счет лучшей маневренности, качества резины на колесах, а также меньшего веса, что облегчает перенос коляски или ее погрузку в автомобиль, утверждает член Ассоциации специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж» Салатун Султанова. В целом зарубежные устройства более эргономичные, функциональные и привлекательные с точки зрения дизайна, добавила собеседница «БГ».

Как сейчас покупают коляски и пострадают ли от запрета благотворительные организации

Ограничения властей не коснутся негосударственных благотворительных фондов, некоммерческих организаций или физлиц, разъяснил нам Шевелько. Сейчас есть три способа получить коляску:

Обратиться в Фонд социального страхования России (ФСС) и получить устройство бесплатно. В этом случае клиент должен обосновать, что ему нужна та или иная модель коляски;

Купить коляску в специализированном магазине на собственные деньги и по желанию обратиться в ФСС за возмещением средств, предоставив необходимые платежные документы;

Обратиться в благотворительный фонд, который соберет деньги на коляску и купит ее. Этим занимается, например, фонд «Продвижение».

Каждый из этих вариантов останется доступным и после принятия нового постановления, заключил юрист Дмитрий Шевелько.

Когда постановление вступит в силу

Пока неизвестно. Сейчас документ находится на стадии общественных обсуждений и вступит в силу после рассмотрения властями комментариев к постановлению.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной