В Госдуме предложили устанавливать в общественных местах зарядки для инвалидных электроколясок

В Госдуме предложили устанавливать в общественных местах зарядки для инвалидных электроколясок

Депутаты Госдумы Михаил Терентьев и Екатерина Стенякина предложили обеспечить людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках с электроприводом, местами для их подзарядки в общественных местах, сообщает ТАСС. Соответствующее обращение они направили вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину и главе Минпромторга Денису Мантурову.

– Мы с моим коллегой депутатом, заместителем председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Терентьевым направили в министерство промышленности и торговли РФ письмо с предложением внести изменения в приказ ведомства от 18 декабря 2015 года (…) «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», – рассказала Екатерина Стенякина.

Поводом для этой инициативы стало обращение жительница Новочеркасска, которая передвигается на инвалидной коляске с электроприводом, аккумуляторы которой требуют постоянной подзарядки. Она столкнулась с ситуацией, когда ей надо было зарядить коляску, так аккумуляторы были разряжены. Однако на просьбу получить доступ к розетке она получала отказ от сотрудников торгового центра.

В обращении предлагается предоставлять доступ людям с инвалидностью к местам для подзарядки инвалидных колясок с электроприводом в общественных местах. В таких местах депутаты предложили создать специализированные площадки для зарядки инвалидных электроколясок.

– На мой взгляд, такие поправки помогут хоть как-то изменить ситуацию к лучшему на данном этапе. А в дальнейшем, безусловно, необходимо вносить соответствующие изменения в федеральные законодательные акты, – отметила Екатерина Стенякина.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной