В Госдуме предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами

В Госдуме предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами

В Госдуму внесен законопроект № 66011-8 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы и инвалидами 1 группы». Документом предлагается повысить выплаты этим лицам до 13 тыс. рублей.

Напомним, размер пособия по уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов I группы с детства) в настоящее время составляет 1200 рублей. Такой размер выплаты был установлен в 2008 году и с тех пор ее индексация не проводилась.

Родители или опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства I группы ежемесячно получают по 10 тыс. рублей. При этом индексация этой выплаты законодательством также не предусмотрена.

– Уход за инвалидами, особенно за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы — это физически и психологически очень сложная работа. Такой уход осуществляется ежедневно, как правило, оставившими свою работу членами семьи в объеме, эквивалентном средней продолжительности рабочего дня, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта также отмечают, что реализуемый в некоторых регионах РФ пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, не решает в полной мере проблему ухода за ними. Согласно типовой модели этой системы, объем социального пакета долговременного ухода, предоставляемого бесплатно в форме социального обслуживания на дому, составляет максимально 28 часов в неделю или 4 часа в день. В то же время дети-инвалиды, инвалиды с детства I группы и инвалиды I группы нуждаются в уходе в течение всего дня.

– Это свидетельствует о необходимости сохранения ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы, а также необходимости повышения размера данной выплаты для улучшения материального положения семей инвалидов и лиц, осуществляющих уход, – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается предоставить неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13 тыс. рублей, что сопоставимо с прогнозируемой величиной МРОТ в 2023 году.

В случае принятия данного законопроекта вступление федерального закона в силу предусмотрено с 1 января 2023 года.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной