Установление инвалидности – по новым правилам

Установление инвалидности – по новым правилам

С 1 марта изменится порядок оформления инвалидности. До этого времени будут действовать временные правила, утвержденные на период эпидемии ковида (с возможностью освидетельствования без личного присутствия). В Минтруде пообещали, что будут сохранены преимущества обеих форм освидетельствования – и очной, и заочной.

Временный порядок установления инвалидности – по упрощенным правилам

Напомним, как мы сообщали ранее, временный порядок установления инвалидности предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Временный порядок признания лица инвалидом предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования в бюро МСЭ – без личного участия граждан. Он действует как в отношении первичного установления инвалидности, так и повторной экспертизы. Выплата пенсий по инвалидности и обеспечение людей техническими средствами реабилитации также назначается и продлевается без личного обращения.

Кроме того, отдельным постановлением правительства внесены изменения в упрощенный порядок установления инвалидности. Они позволят гражданам, которые оформляют инвалидность впервые, избежать дополнительных обследований.

Без личного посещения бюро пострадавшему назначается или продлевается программа реабилитации. Вся информация также поступает через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

С 1 марта – установление инвалидности по новым правилам

С 1 марта временный порядок установления инвалидности будет отменен, сообщает «Российская газета». При этом в самой процедуре освидетельствования появится ряд новшеств, как при ее подготовке, так и при проведении.

Получить направление на освидетельствование можно будет в любом лечебном учреждении, как государственном, так и частном. При проведении процедуры освидетельствования можно будет лично или пройти ее заочно. Оспорить результаты экспертизы тоже можно будет дистанционно. Заявлений на выплату пенсии по инвалидности писать не понадобится.

Как мы сообщали ранее, Минтруд РФ подготовил проект постановления правительства «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Документом планируется предоставить людям выбор при проведении экспертизы – очно или заочно, а также внедрить дистанционную форму обжалования решений бюро МСЭ.

Направление на освидетельствование – в любом медицинском учреждении

С 1 марта получить направление на освидетельствование в бюро МСЭ можно будет в любом лечебном учреждении, как государственном, так и частном. При этом не имеет значения, какому лечебному учреждению человек прикреплен.

Поликлиника или больница, в которой он обследовался, должна будет самостоятельно передать в бюро МСЭ все сведения о его состоянии здоровья, необходимые для установления инвалидности и присвоения группы

Проведение экспертизы на выбор – очно или заочно

В настоящее время Правила признания лица инвалидом урегулированы постановлением правительства РФ № 95 от 20.02.2006. Проектом новых Правил предусмотрено, что в них будут сохранены нормативные предписания, содержащихся в прежнем документе, а также включен ряд новых положений.

Наиболее существенными изменениями, вносимыми в новые Правила признания лица инвалидом являются:

Самостоятельный выбор формы проведения медико-социальной экспертизы – очно (при личном присутствии) или заочно (без личного присутствия).

Нормативное закрепление положения о дистанционной форме медико-социальной экспертизы по обжалованию и контролю решений бюро (главных бюро) МСЭ.

Нормативное закрепление положения о проведении заочной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным освидетельствуемого.

Введение единого согласия гражданина на направление и проведение медико-социальной экспертизы, которое подается им в медицинском учреждении.

Предоставление возможности самостоятельно выбирать форму медико-социальной экспертизы, а также дату и время ее проведения (при очном освидетельствовании).

При заочной форме решение об установлении инвалидности и присвоении группы будет принято на основании записей в медицинских документах, которые направит лечебное учреждение. Приехать лично придется лишь в том случае, если для составления программы реабилитации (абилитации) нужны будут обследования, которые могут провести лишь специалисты медико-социальной экспертизы.

Очное освидетельствование – в конкретной ситуации

Новыми Правилами признания лица инвалидом четко определены конкретные случаи для проведения очной экспертизы:

желание самого человека пройти медико-социальную экспертизу с его личным присутствием;

несоответствие между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих человека на экспертизу;

необходимость проведения обследования с применением специального диагностического оборудования;

нахождение человека в организации социального обслуживания;

если целью проведения экспертизы является актуализация ИПРА (за исключением внесения технических изменений).

На очное освидетельствование надо будет записаться через электронную регистратуру на портале госуслуг. Приехать в бюро МСЭ необходимо к тому времени, которое будет указано в талоне.

Обжалование решения МСЭ – дистанционно

Проектом постановления правительства, подготовленного специалистами Минтруда, также предусмотрено, что для обжалования результатов освидетельствования в бюро МСЭ можно будет дистанционно проходить повторную экспертизу в вышестоящих инстанциях. То есть человеку не придется ехать в региональное или федеральное бюро МСЭ. В прошлом году данная технология была апробирована в рамках пилотного проекта в 12 регионах РФ.

При проведении заочной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным результаты обследований без указания имен пациентов будут автоматически распределять среди экспертов из разных регионов. Благодаря этому они смогут выносить заключения без личного контакта с человеком.

Пенсии по инвалидности – в беззаявительном порядке

С 1 января вступил в силу закон о беззаявительном порядке назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности.

Информация будет вноситься в федеральный реестр инвалидов (ФРИ). После этого она будет автоматически направлена в Пенсионный фонд России. В течение 5 рабочих дней информация рассматривается в ПФР, после чего человек с инвалидностью будет извещен о том, что ему назначена пенсия.

Новым законом также вводится презумпция согласия на увеличение пенсий – в случае их увеличения перерасчет будет производиться автоматически. Человеку теперь не нужно будет писать заявление для получения повышенных выплат.

* * *

В этом году начнется переоснащение всех бюро МСЭ и апробация новой дистанционной формы обследований с применением телемедицинских технологий. То есть человек будет принимать участие в процедуре обследования, но его личное присутствие не понадобится. Минтруд планирует запустить этот проект с 1 июня 2023 года по всей стране.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной