С 1 января ПФР не будет. Как не остаться без пенсии?

С 1 января ПФР не будет. Как не остаться без пенсии?

В следующем году произойдет объединение ФСС (Фонда Социального страхования) и ПФР (Пенсионного фонда России (ПФР).

Два фонда объединят в единую структуру — СФР (Социальный Фонд России). Давайте попробуем разобраться — какие нюансы и риски стоит учитывать будущим пенсионерам, чтобы в будущем не столкнуться с проблемой при оформлении пенсии.

Как рассказывали эксперты, с начала следующего года в России будут собирать данные о каждом будущем пенсионере через его личный кабинет на Госуслугах или на сайте СФР.

В онлайн-режиме можно будет в любой момент запросить выписки или справки о трудовом стаже и все необходимые данные. Специалистами МФЦ будет оказываться помощь тем, кто не имеет доступа к личному компьютеру или интернету.

Эксперты предполагают, что до полного и идеального функционирования учета потребуется отладка всех механизмов и это может занять до шести месяцев.

Есть и риски появления каких-то ошибок в системе учета.

Для пенсионера это может обернуться неправильным начислением трудового стажа и соответственно уменьшением размера выплат.

Тем россиянам, кто сейчас еще работает, советуют на всякий случай уже сейчас при возможности проверить свои данные в ПФР. Если сейчас это не сделать, в будущем, вполне возможно, все ошибки придется исправлять через обращение в суд.

Также каждый гражданин может выполнить сейчас два несложных действия. В частности, речь идет про запрос в ПФР о выдаче трех справок: о сформированных пенсионных правах, о трудовом стаже и о состоянии индивидуального лицевого счета (всё это можно сделать самостоятельно через онлайн-кабинет на сайте ПФР или в Госуслугах, подав запрос).

В случае, если вы найдете неточные данные-требуется подача заявления об уточнении данных. Очень важно не затягивать с этим, и по возможности оперативно внести необходимые коррективы в базу данных.

Это можно сделать при личном приеме, в офисе вашего районного ПФР.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной