С 1 июня 2023 года МСЭ можно будет проводить дистанционно

С 1 июня 2023 года МСЭ можно будет проводить дистанционно

С 1 июля 2022 года заработал новый «Порядок признания лица инвалидом». Он был введен взамен временных правил, которые действовали в период пандемии. Порядком предусмотрено, что с 1 июня 2023 года МСЭ можно проводить дистанционно. Минтруд разработал особенности проведения такой экспертизы. Проект размещен на федеральном портале для общественного обсуждения.

В частности, воспользоваться дистанционным форматом смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации. 

Обратиться дистанционно можно будет через ФГИС ЕАВИИАС или портал Госуслуг. При проведении МСЭ дистанционно будут вестись аудио- и видеозаписи. 

Дистанционная экспертиза предполагает изучение документов, анализ данных о состоянии здоровья, сведений о медобследованиях, а также осмотр и обследование гражданина, при котором специалисты бюро (главного бюро) непосредственно взаимодействуют с гражданином и специалистами главного бюро (Федерального бюро). В ходе такой экспертизы ведется Протокол, а по итогам составляется Акт.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной