Региональные власти обязаны закупать лекарства для льготников

Региональные власти обязаны закупать лекарства для льготников

Верховный суд РФ указал на то, что региональные власти обязаны закупать лекарства для льготников, в том числе для детей-инвалидов, даже если они не зарегистрированы в России. В своем определении № 29-КГ19-1 судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ ссылается на нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Предметом судебного разбирательства стала ситуация с закупкой препарата Церлипоназа альфа для ребенка-инвалида. Препарат был назначен девочке консилиумом врачей и врачебной комиссией ФГБУ «РДКБ». Назначение препарата было подтверждено консилиумом врачей-специалистов областной детской клинической больницы.

Право ребенка-инвалида на получение препарата было подтверждено районным судом. Причем райсуд обратил свое решение к немедленному исполнению. Однако областной суд это решение отменил и в иске отказал.

Свое решение судьи областного суда мотивировали тем, что орфанное заболевание, которым страдает девочка, не включено в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2012 № 403. Кроме того, препарат Церлипоназа альфа не зарегистрирован на территории РФ и, по мнению облстного суда, не предусмотрен стандартом медицинской помощи и не входит в перечень ЖНВЛП, отпускаемых населению при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно.

Областной Минздрав запросил мнения Минздрава РФ о возможности обеспечения маленькой пациентки препаратом Церлипоназа альфа за счет бюджета области. Но Минздрав РФ предпочел отмолчаться.

Верховный Суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу мамы ребенка-инвалида, встал на ее сторону и оставил в силе решение суда первой инстанции. Судьи ВС РФ в своем определении указали на то, что препарат Церлипоназа альфа – единственно возможный вариант лечения девочки, а отказ Минздрава Пензенской области в обеспечении ее этим препаратом за счет областного бюджета нарушает ее право на жизнь и охрану здоровья, гарантированное государством.

– Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что вывод суда апелляционной инстанции об отмене решения суда первой инстанции в части признания за Карлаш А. права на бесплатное обеспечение препаратом «Церлипоназа альфа» по жизненным показаниям и о принятии в этой части нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований основан на неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, а также сделан с существенным нарушением требований процессуального закона, – говорится в определении № 29-КГ19-1 судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной