Реабилитация детей-инвалидов в условиях санкций

Реабилитация детей-инвалидов в условиях санкций

Проект приказа об обеспечении детей с инвалидностью по зрению брайлевским дисплеем и программным обеспечением экранного доступа подготовили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала о документе и подчеркнула его важность для поэтапного формирования инклюзивной среды, доступной каждому гражданину России.

«Сейчас в стране проживает более 11 миллионов российских граждан с инвалидностью, в том числе более 700 000 детей. В соответствии с законодательством дети с инвалидностью могут получить брайлевский дисплей и ПО экранного доступа при комбинированном нарушении сенсорных функций – зрения и слуха. Кроме того, ребят-инвалидов по зрению, обучающихся в специальных образовательных учреждениях, учат владеть шрифтом и азбукой Брайля», – сообщила Светлана Бессараб.

Согласно проекту документа, внедрение вспомогательных средств реабилитации поможет наладить процесс образования и сформировать у детей с проблемами зрения навыки письменной речи, а также предоставить доступ к электронной информации. Перечень медпоказаний для обеспечения оборудованием предлагается дополнить такими показаниями как значительные нарушения зрения.

«Мы двигаемся по пути гуманизации общества и помощи взрослым и детям с ограничениями здоровья. Этот проект, в первую очередь, направлен на развитие доступной среды для инвалидов. Санкционный режим не помешает государству предоставлять гражданам необходимые реабилитационные и абилитационные средства», – подчеркнула депутат. «Если возникнут сложности, научатся их производить и в России».

«Зарубежные экзоскелеты стоят миллионы рублей. У нас, например, уже умеют их делать, и при этом они качественнее и легче иностранных устройств. Серьёзный прорыв наступит, когда у нас внедрят наработки наших умельцев, родителей детей-инвалидов в том числе, которые уже приступили к чертежам. И во всех отраслях экономики так», – добавила Светлана Бессараб.

Еще депутат напомнила о системе электронных сертификатов, которую ввели в прошлом году. С помощью этого платежного инструмента инвалиды сами могут приобрести положенные им техсредства.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной