ОП РФ призвала поддержать российских производителей инвалидных колясок

ОП РФ призвала поддержать российских производителей инвалидных колясок

Общественная палата РФ направила в органы власти обращение с просьбой оперативно разработать меры поддержки производителей технических средств реабилитации для людей с инвалидностью.

Перед этим в Комиссию ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик обратились производители инвалидных колясок. Они сообщили о значительных сложностях, связанных с разрывом логистических цепочек ввиду прекращения сотрудничества с западными компаниями — поставщиками комплектующих.

«Заявители отмечают большой потенциал развития отечественной отрасли производства продукции реабилитационной направленности при условии принятия государством необходимых мер в сфере импортозамещения и ускорения локализации производств», — рассказала Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Эксперты напоминают, что целевые индикаторы в этой сфере установлены постановлением правительства «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком». Однако производители технических средств реабилитации указывают на ряд проблем, препятствующих достижению соответствующих целевых показателей. Среди них — низкая доля контрактов Фонда социального страхования по закупке продукции реабилитационной направленности у отечественных производителей, неэффективность существующих мер поддержки отрасли и засилье иностранных поставщиков на рынке инвалидных колясок.

Предложение Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик включает, в частности, формирование прозрачных и прямых механизмов закупки продукции реабилитационной направленности с возможностью предоплаты и фактической оплаты товара, разработку программ субсидирования локального производства, в том числе недостающих комплектующих, и приобретения испытательного оборудования.

Общественная палата уже направила соответствующие письма министру промышленности и торговли Денису Мантурову и заместителю министра труда и социальной защиты РФ Алексею Вовченко.

«Я давно сотрудничаю с отечественными производителями и пользуюсь их продукцией, прежде всего потому, что сама передвигаюсь на инвалидной коляске. Продукция всегда была хорошей, и из моей 30-летней жизни на инвалидной коляске 20 лет я пользуюсь “Катаржиной”, потому что это действительно комфортно, и над колясками в этой компании работают наши ребята, сами колясочники. Они как никто другой понимают, какими должны быть технические средства, чтобы пользователям было по-настоящему удобно передвигаться. И “Катаржина”, и Observer — это социально ориентированные предприятия, и, конечно, очень важна помощь. Поэтому я обратилась к коллегам в комиссию Дианы Гурцкая, и она поддержала эту идею», — рассказала Галина Горбатых, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

Со своей стороны ОП РФ готова предоставить площадку для экспертного обсуждения и выработки мер поддержки отечественной реабилитационной индустрии с участием общественных объединений пользователей продукции реабилитационной направленности.

«Конечно, в условиях современной реальности очень хотелось бы сохранить производство и даже расширить его, потому как на поставки импорта в данном случае мы вряд ли можем рассчитывать», — подытожила Галина Горбатых.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной