Новые правила трудоустройства людей с инвалидностью

Новые правила трудоустройства людей с инвалидностью

Минтруд подготовил проект постановления правительства об изменении порядка выполнения работодателем квоты для приема на работу людей с инвалидностью. Квоты будут считаться выполненными при заключении с инвалидами трудовых договоров, а не создании рабочих мест для них.

В настоящее выполнением квоты по трудоустройству инвалидов считается сам факт создания рабочего места для них. И не имеет значения, были ли трудоустроены на эти рабочие места сотрудники с инвалидностью.

По новым правилам квота по приему на работу людей с инвалидностью будет считаться выполненной работодателем, если он заключит с такими сотрудниками необходимое количество трудовых договоров. Это могут быть как обычные, так и срочные договоры.

Квота будет считаться выполненной при трудоустройстве людей с инвалидность в другие организации в рамках соглашения с ними. Это могут быть в том числе индивидуальные предприниматели и общественные объединения инвалидов, а также образованные ими организации. При этом такие организации освобождаются от выполнения установленной квоты для приема на работу людей с инвалидностью.

Размер квот изменять не планируется. Для средних и крупных организаций (со штатом более 100 человек) она будет составлять 2-4% от общего числа сотрудников, для мелких (от 35 до 100 человек) – 3%. Они будут применяться как к государственным, так и частным организациям. Штрафы за неисполнение квот пока также останутся без изменений.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной