Новые правила реабилитации инвалидов разработал Минтруд

Новые правила реабилитации инвалидов разработал Минтруд

Теперь это будут делать согласно индивидуальному подбору и в соответствии с функциональными требованиями к каждому средству реабилитации.

Уже разработан проект поправок в «Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».

Помимо индивидуального подхода, учёта физического состояния инвалида, перспектив его реабилитации, будут учитываться функциональные характеристики ТСР.

Для удобства врачей появится список технических характеристик СР. Так, для трости будет указан максимальный вес, рост, выдерживаемая нагрузка.

Для кресла-коляски – наличие регулируемых подлокотников, подголовника, боковых опор и других приспособлений, обеспечивающих комфорт.

Например, чтоб врачам можно было легче сориентироваться, в документ планируют добавить список тех. характеристик по различным средствам реабилитации, которые можно назначить инвалиду. Вес правильной опорной трости должен быть массой не больше 1.5 кг, при этом выдерживать нагрузки от 50 кг до 150, и высота трости в среднем должна быть 90 см (точне параметры будут указывать в зависимости от роста инвалида).

Такое же правило сделают и для белой трости. Ограничение веса костылей будет 3 кг, высота костыля до 1,2 м.

Там же будет предписан подбор индивидуально, под вес и рост владельца. Важные указания для кресел-колясок будут касаться их удобства. К примеру, кресло должно оснащаться регулируемыми по высоте подголовником, подлокотниками, боковой опорой для тела и головы, держателями для ног инвалида и ремнями в районе его груди, пояса, пяток. В проекте говорится и о нескольких различных вариантах управления креслом: культей, ногой, пальцем руки, подбородком или головой

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной