На какие доплаты к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, в том числе люди с инвалидностью?

На какие доплаты к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, в том числе люди с инвалидностью?

Люди с инвалидностью имеют право на получение пенсионных выплат по инвалидности (страховая, социальная, государственная пенсия по инвалидности). Помимо пенсии по инвалидности они также имеют право на получение различных доплат к пенсии.

Пенсия по инвалидности

В настоящее время в России существует три вида пенсионных выплат по инвалидности:

  • Страховая пенсия по инвалидности
  • Социальная пенсия по инвалидности
  • Государственная пенсия по инвалидности

Страховая пенсия по инвалидности выплачивается гражданам, имеющим страховой стаж. Если человек до установления инвалидности проработал хотя бы один день, то он уже имеет страховой стаж, таким образом, он имеет право на получение страховой пенсии по инвалидности.

Социальная пенсия по инвалидности назначается тем гражданам, которые в силу различных обстоятельств никогда не работали и не имеют страхового стажа. То есть социальная пенсия по инвалидности назначается в тех случаях, когда нет основания для назначения страховой пенсии.

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют инвалиды 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалиды с детства, а также дети-инвалиды. Статус «инвалид с детства» устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Государственная пенсия по инвалидности назначается в тех случаях, когда инвалидность установлена вследствие травм и заболеваний, полученных при прохождении военной службы, подготовке или выполнении космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Социальная доплата до прожиточного минимума

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП.

По информации ПФР, федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины ПМП, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины ПМП в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если ПМП в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

  • пенсия;
  • срочная пенсионная выплата;
  • дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
  • ЕДВ – ежемесячная денежная выплата (включая стоимость НСУ – набора социальных услуг);
  • иные меры социальной поддержки в денежном выражении, установленные региональными властями (за исключением мер соцподдержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Федеральный прожиточный минимум каждый год устанавливают законом о бюджете. Как сообщается на сайте Госдумы РФ, в 2021 году для пенсионеров он составляет 10 тыс. 022 рубля.

ЕДВ – ежемесячная денежная выплата

Ежемесячная денежная выплата предоставляется людям с инвалидностью и детям-инвалидам, а также другим категориям федеральных льготников. ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальными органы ПФР по месту проживания.

Если человек имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному из них – тому, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Если право на ЕДВ имеется одновременно по нескольким федеральным законам, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по выбору получателя выплаты.

НСУ – набор социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) входит в состав ЕДВ. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг может предоставляться в натуральной или денежной форме. Однако можно сохранить определенные услуги, входящие в НСУ, и получать их в натуральной форме, а другие получать в денежном эквиваленте:

Доплата к пенсии за иждивенца

Пенсионеры могут рассчитывать на государственную поддержку в виде доплаты к пенсии, если на их содержании находятся нетрудоспособные лица, например, несовершеннолетние дети, студенты (только очной формы обучения), пожилые родственники, инвалиды.

Доплату к пенсии за иждивенцев можно получить максимум на трех нетрудоспособных членов семьи. На одного члена семьи выплачивается треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

«Сельские» надбавки

На повышенную пенсию, вернее, доплату к ней, могут претендовать россияне, которые 30 лет проработали в сельской местности. Кроме того, они должны постоянно проживать в селе и не работать.

«Сельская» доплата к пенсии составляет 25% от фиксированной выплаты в составе страховой пенсии (в этом году ее размер составляет 6 тыс. 044 рубля).

Согласно действующему законодательству, если после назначения «сельской» доплаты к пенсии пенсионер переезжает жить в город, то она снимается. По информации ПФР, с 1 января 2022 года «сельские» надбавки к пенсиям будут выплачиваться независимо от места проживания пенсионера.

Перерасчет пенсии после 80 лет

По достижению возраста 80 лет пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. В таком случае пенсия увеличивается на 100%.

Для перерасчета пенсии по достижению 80-летнего возраста никаких заявлений в ПФР подавать не нужно. Доплата назначается автоматически с даты рождения Выплаты начинаются со следующего месяца.

Доплата к пенсии за «северный» стаж

На доплату к пенсии могут претендовать граждане, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такая доплата устанавливается независимо от места нынешнего проживания пенсионера.

Для получения доплаты к пенсии за «северный» стаж необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Еще одно условие – необходимо проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним.

Если пенсионер ранее работал в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии повышается на 50%. Если стаж выработанв местностях, приравненных к ним, – на 30 %.

ДМО – дополнительное материальное обеспечение

Дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги устанавливается Федеральным законом № 21-ФЗ от 4 марта 2002 года «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией».

Такая выплата может быть установлена и людям с инвалидностью – чемпионам Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

ДМО за выдающиеся достижения и особые заслуги устанавливается в процентах от размера социальной пенсии. Размер выплат может составлять 250%, 330% или 415% от размера социальной пенсии.

Размер дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги зависит от категории пенсионера. С их полным списком можно ознакомиться на сайте ПФР.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной