На Ямале будет запущен проект по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью

На Ямале будет запущен проект по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью

В 2022 году на Ямале будет реализована новая социальная технология по сопровождаемому проживанию инвалидов, в том числе людей с ментальной инвалидностью, сообщает пресс-служба департамента социальной защиты населения ЯНАО. Пройти обучение можно будет как на дому, так и в центрах социального обслуживания населения.

Основная цель проекта – научить совершеннолетних трудоспособных людей с инвалидностью, в том числе ментальной инвалидностью, самостоятельной жизни. Их обучат навыкам проживания в квартире, приготовления пищи, уборки, покупки продуктов в магазине и др.

Для всех участников проекта будет составлена индивидуальная программа сопровождаемого проживания: от 4-12 часов в неделю до 8-24 часов в сутки. График сопровождения будет определяться в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению.

– В планах – создать полностью домашние условия для проживания нуждающихся малой группой, до семи человек. Так им будет легче заниматься бытом, повысится уровень социализации, – отмечает директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Для того, чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявление в местную организацию социального обслуживания населения. Сделать это можно лично или по почте. Прием заявлений начнется в 2022 году.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной