МСЭ можно будет пройти удалённо

МСЭ можно будет пройти удалённо

Согласно проекту приказа, предоставленному на общественное обсуждение, с 1.06.2023 года у граждан появится возможность пройти МСЭ в дистанционном формате.

Это актуально для тех людей, которых не устраивает решение местного бюро МСЭ, и есть необходимость в привлечении экспертов регионального или федерального уровня к решению вопроса.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков отметил, что данная мера является одной из мер, призванных упростить и сделать более доступной процедуру прохождения МСЭ. В частности, с 1.07.2022 года экспертизу по установлению инвалидности можно пройти удалённо, предоставив документы из медучреждения.

За шесть месяцев более 80% граждан воспользовались именно заочным способом прохождения экспертизы. После того, как проект будет принят, для того, чтобы МСЭ была проведена дистанционно специалистами федерального или регионального бюро, достаточно будет обратиться в местное бюро, которое возьмёт организационные моменты на себя, а людям не надо будет ездить в областной центр или в столицу.

В настоящее время бюро МСЭ уже взаимодействуют с медучреждениями в электронном формате. Это повышает качество, скорость и объективность проведения экспертиз. Сформирован список обследований, которые необходимы для прохождения экспертизы при разных заболеваниях. Документы отправляются на рассмотрение сразу при наличии необходимых сведений, т.е. МСЭ может начаться когда человек ещё проходит лечение.

Решение бюро может быть обжаловано, независимо от формы проведения, в главном бюро МСЭ в регионе. Сделать это необходимо в течение месяца после экспертизы.

В случае необходимости, решение регионального бюро можно обжаловать в федеральном бюро. Для обжалования нужно подать заявление в письменном виде или через «Госуслуги».

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной