Как в 2024 году оформить ИПРА и получить ТСР

Как в 2024 году оформить ИПРА и получить ТСР

Юридические аспекты помощи от государства, предоставляемой гражданам с инвалидностью, всегда вызывают у не подкованного в этом отношении человека много вопросов, нередко тормозящих получение положенной помощи.

Обязательный жизненный минимум о порядке оформления ИПРА и получения ТСР – дадим в сегодняшнем материале.

Как сделать ИПРА?

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации – документ, в котором фактически регламентируются все потребности конкретного гражданина с инвалидностью и направления его дальнейшего развития. Получение востребованных профессиональных навыков, необходимых технических устройств и т.д. – всё это оказывается доступным только после закрепления в ИПРА.

Учреждением, занимающимся подготовкой и формированием данного документа, является бюро медико-социальной экспертизы. Главной же отправной точкой запуска требующейся бумажной процедуры оказывается поликлиника, к которой прикреплён гражданин. Именно там участковый врач или специалист, по профилю которого пациенту была поставлена инвалидность, начинает процесс сбора необходимых медицинских справок, предоставляя точный перечень анализов и врачебных консультаций, которые нужно пройти.

Когда весь пакет бумаг будет подготовлен, поликлиника может передать его на рассмотрение в бюро МСЭ сама. Далее гражданин будет уведомлен о дате заседания комиссии, куда также в большинстве случаев обязуется явиться. Не потребуется личного посещения лишь при выборе заочной формы прохождения МСЭ, которая рекомендуется при наличии объективных на то причин.

Что нужно знать об ИПРА и ТСР?

Гражданину с инвалидностью следует очень внимательно отнестись к содержанию выдаваемой ему ИПРА, если потребуется, обговаривая со специалистами нужные коррективы.

От этого напрямую зависят не только его дальнейшие возможности личностного роста, но и степень обеспеченности техническими средствами реабилитации.

Трости, коляски, костыли, собаки-проводники и многое другое –нельзя будет получить на безвозмездной основе при отсутствии соответствующей рекомендации в ИПРА.

Поэтому перечисленный перечень положенных ТСР нужно будет внимательно перепроверить, указав при этом все индивидуально значимые параметры.

Рост, вес, обхваты груди, талии, бёдер и т.д. – данные мерки могут понадобится для подбора по-настоящему подходящего ТСР. Разумеется, правильно снять их нужно будет заранее.

В противном случае предоставленное оборудование может не подойти по тем или иным причинам, а его замена окажется достаточно трудоёмкой.

После того же, как окончательный перечень рекомендованных ТСР будет утверждён, обратиться потребуется в местное отделение Социального фонда РФ.

Рассматриваться подобное обращение будет приблизительно 15 дней, и в случае наличия госконтракта с поставщиком нужного оборудования, инвалид получит требующиеся ему устройства в довольно короткие сроки. Если же такой контракт только предстоит заключить, соответственно увеличится и время ожидания ТСР.

Однако приобрести необходимые устройства можно и за свой собственный счёт, получив впоследствии денежную компенсацию.

Для этого в СФР по месту жительства понадобится подать заявление с просьбой возместить расходы на оговоренных законодательством основаниях, документы, удостоверяющие личность гражданина, и чеки о покупке оборудования. После рассмотрения заявителя уведомят о решении, и компенсация будет выплачена.

Также существует система электронных сертификатов, которой довольно просто воспользоваться. Естественно, сначала необходимо получить подобный сертификат от СФР, в нём будет чётко обозначено, на какое оборудование средства могут быть потрачены, а сами они до момента покупки как бы зарезервируются, что сделает их не доступными для свободного снятия.

Когда же инвалид запустит процесс онлайн-оплаты выбранного ТСР, деньги будут моментально списаны с реквизитов, к которым подключён сертификат, подобно тому, как происходит аналогичная операция с использованием обычной карты «Мир».

Из всех перечисленных способов гражданин с инвалидностью вправе выбрать наиболее удобный лично для него.

При возникновении дополнительных вопросов о порядке оформления ИПРА и получении ТСР или разногласий со специалистами, выносящими решения, нужно будет обращаться в вышестоящие инстанции (областное или краевое бюро МСЭ, центральное отделение СФР и т.д.).

За более подробной информацией по всем интересующим вопросам следует обращаться к сотрудникам местных социальных служб.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной