Что делать, если лишили группы инвалидности?

Что делать, если лишили группы инвалидности?

Алгоритм действий при изменении или лишении группы инвалидности.

1. Что делать, если не согласен с решением?

Если инвалида при переосвидетельствовании лишили группы инвалидности или изменили группу инвалидности, и он не согласен с таким решением МСЭ, то необходимо составить жалобу. Гражданин (его представитель) может подать жалобу в письменном виде на действия (бездействие) бюро МСЭ и принятые решения в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Порядок установления инвалидности, переосвидетельствования и обжалования решений МСЭ, регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Согласно данному Постановлению человек с инвалидностью также может обжаловать:

— нарушения сроков при проведении МСЭ;

— требования представить документы, которые не предусмотренные законодательством;

— отказ в приеме документов;

— отказ в проведении экспертизы по основаниям, не указанным в законе;

— незаконное требование внесения платы;

— отказ бюро, их должностных лиц в исправлении опечаток и ошибок в документах.

2. Как составить жалобу?

Содержание жалобы должно быть следующим: наименование бюро либо главного бюро МСЭ, а также Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются; сведения о заявителе — Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес; сведения об обжалуемом решении бюро или главного бюро; доводы, на основании которых лицо не согласно с решением МСЭ или действиями его должностных лиц.

Если жалобу подает представитель лица, в отношении которого проводилась МСЭ, к ней нужно приложить доверенность.

Жалоба подается либо личном приеме, ее можно отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты бюро, главного бюро, Федерального бюро в сети Интернет или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. В какой срок можно обжаловать решение?

Решение бюро МСЭ может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения решения. Бюро, проводившее МСЭ гражданина, в 3-дневный срок со дня получения жалобы направляет ее со всеми имеющимися документами в главное бюро. Жалоба подлежит обязательной регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по МСЭ по соответствующему субъекту РФ с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

4. Что делать, если меня не хотят слушать?

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством РФ.

Если человека не хотят слушать сотрудники МСЭ, ведут себя грубо, то на действия сотрудников можно написать жалобу руководителю соответствующего бюро МСЭ.

Меню
Каталог товаров

Адрес

Москва, ул. Конёнкова, дом 14

Время работы:

  • Пн-чт - 10:00 - 18:00
  • Пят - 10:00 - 17:00
  • Суб. Вос. - выходной